В Ноябрьске общественники спасли от вырубки кедры | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске общественники спасли от вырубки кедры

Биологи говорят, кедр – дерево не только благородное, но и капризное, растет в затемненных влажных местах, плохо принимается. Это не останавливает энтузиастов. Сегодня несколько саженцев появилось в сквере Геологов. Привезли их с Западно-Ноябрьского месторождения.


– Наша организация занимается спасением кедров в местах, где ведется промышленная и санитарная вырубка, строительство трубопроводов, высоковольтных линий передач, – рассказал «КС» руководитель общественного движения по защите ямальского кедра Олег Свинухов. – Мы занимаемся этим два года. Находим места, где кедру угрожает опасность, по технологии выкапываем и пересаживаем туда, где власти отводят место. Принимаем участие в акции «Лес Победы». Возле городского фонтана высадили 11 деревьев, они прижились. Во многих регионах кедр занесен в Красную книгу, на Ямале тоже идет работа в этом направлении.

В движении по защите ямальского кедра пока 15 человек, но Олег Анатольевич уверен, активистов будет больше. В прошлом году общественники подарили ноябрьским школам 30 саженцев, все они принялись и радуют детвору.

Добавим, в последние перед зимой теплые деньки многие организации озаботились озеленением города. Так, на днях активисты из общества «Газпром добыча Ноябрьск» высадили рябиновую аллею из полсотни деревьев вблизи КСК «Факел».


0

0

0

0

0

0



Темы