В Новом Уренгое начато строительство детского сада «Виниклюзия» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:53, 17 февраля 2023

Новости

В Новом Уренгое начато строительство детского сада «Виниклюзия»

В день работников нефтяной и газовой промышленности 3 сентября правительство ЯНАО, местная городская администрация и немецкая компания «Wintershall Holding GmbH» сделали особенным детям газовой столицы дорогой подарок: приступили к строительству инклюзивного детского садика «Виниклюзия». Он будет возведён в новом жилом микрорайоне на улице Петуха. Сдача запланирована на 2019 год.


Предполагается, что дошкольное учреждение смогут посещать около двухсот детей, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья. Совместный проект стал результатом более чем десятилетнего сотрудничества Нового Уренгоя и германского Касселя. В торжественном мероприятии поучаствовал Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

– Президент Российской Федерации поставил задачу: вне зависимости от того, какой ребёнок и где проживает, он должен иметь все возможности для того, чтобы стать полноценным гражданином и чувствовать себя комфортно. Убеждён, что новый детсад станет жемчужиной Нового Уренгоя, и мы будем гордиться этим объектом, – подчеркнул руководитель региона и поблагодарил компанию «Wintershall Holding GmbH» за проявленную инициативу по реализации этого необычного проекта.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Фото: Василий Петров / «Красный Север»

В ходе праздничной церемонии Дмитрий Кобылкин совместно с главой Нового Уренгоя и представителем немецкой компании заложил капсулу с посланием будущим воспитанникам детсада, их родителям и педагогам.

«Дорогие дети будущего!

Обращаемся к вам из далёкого 2017 года. Сегодня мы стоим на пустыре, на котором закладывается фундамент необыкновенного детского сада для особенных новоуренгойских малышей, родившихся и растущих на Крайнем Севере.

Этот проект – синтез лучших образовательных, медицинских, социальных практик и архитектурных решений России и Германии, с учётом особенностей арктического региона.

Мы, взрослые, стоим у истоков детского сада, в котором вы будете расти и развиваться, каждый в силу своих талантов, возможностей и интересов.

Мы искренне верим в то, что каждый малыш – особенный, и сегодня делаем всё от нас зависящее для того, чтобы наш общий дом – наш северный край – стал прекрасным и процветающим, а ваше детство – счастливым!

С уважением и любовью,коллектив проекта «Виниклюзия». 3 сентября 2017 года».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:53, 17 февраля 2023

Темы