Тюменцы сделают из Салехарда cмарт-сити | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:11, 28 марта 2023

Новости

Тюменцы сделают из Салехарда cмарт-сити

Тюменский вуз предложил салехардцам умные проекты для комфорта.


В Салехарде сегодня работает делегация индустриального университета из Тюмени.

Документ, определяющий сотрудничество между ведущим вузом и администрацией города, подписан 15 декабря в Тюмени. Сегодня в окружной центр прибыли представители университета во главе с и.о. ректора Вероникой Ефремовой.

На рабочей встрече она подчеркнула, что вуз стал опорным для тюменского региона по развитию диверсификации экономики. Сегодня сотрудники университета работают по нескольким глобальным проектам. Среди них и инновационные, делающие жизнь людей в населенных пунктах намного комфортнее. Это, к примеру, такие проекты, как «Умный парк», «Смарт-сити» «Умный свет». К слову, опыт использования последнего, как сообщал «КС» есть в здании Арбитражного суда ЯНАО. Кроме того, вуз разрабатывает высокотехнологичное производство продуктов для северян. И как отметила Вероника Васильевна, поскольку многие проекты связаны именно с Арктикой, вуз налаживает более тесное взаимодействие с округом.

– Мы занимаемся арктическими проблемами, соответственно и должны работать там, где эти проблемы актуальны, – заметила Ефремова.

– Для нас интересны проекты, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства, архитектурного облика, благоустройства, развития дорожной сети, экономики и системы управления. В Тюмени уже продвигаются интересные новаторские идеи, мы будет работать в этом направлении, – прокомментировал глава администрации Иван Кононенко.

Кроме того, стороны планируют развивать образовательное направление. Возможно, в Салехарде появится филиал Школы инженерного резерва и довузовской подготовки старшеклассников. Сейчас опыт есть в Тюмени и Тобольске, где подрастающее поколение буквально с первого класса знакомится с азами инженерного творчества.

Отметим, что первым шагом в сотрудничестве стало участие делегации университета в третьем городском форуме молодежи «PROформат». Сегодня представители вуза проведут презентацию своего учебного заведения и примут участие в круглом столе, посвященном профориентации.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:11, 28 марта 2023

Темы