Салехардцы разобрали направления на онкомаркёры за час | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардцы разобрали направления на онкомаркёры за час

Сегодня, 1 февраля, с восьми утра выстроилась очередь перед Центром здоровья в окружной больнице. Чтобы бесплатно сдать кровь на выявление злокачественных патологий, многие желающие даже отпросились с работы.


– В акции участвую первый раз. Узнала о ней, прочитав в бегущей строке на здании поликлиники, – рассказала Елена Косычева. – Решила, что обязательно надо пройти обследование, потому что у меня плохая наследственность по части этого заболевания, болели близкие родственники. Сюда пришла занять очередь к восьми утра, и была уже шестая.

Надо отметить, что в частных клиниках онкомаркеры – дорогостоящий вид обследования. В государственной больнице такие анализы назначаются строго по показаниям доктора. Так что получить бесплатно и по собственному желанию направление у врачей-профилактологов, можно сказать, уникальный шанс для всех, кто заботиться о собственном здоровье.

Сегодня среди предложенных добровольцам онкомаркеры на патологию желудочно-кишечного тракта, пищевода, для женщин – молочной железы, шейки матки и яичников.

В очереди около трех десятков человек, и уже к девяти часам утра врачи просят больше не занимать очередь. Число направлений ограничено.

– Мероприятие мы приурочили к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечают 4 февраля, – пояснила «КС» Елизавета Георгиу, врач-терапевт Центра здоровья СОКБ. – Выдаем направления всем пришедшим. Но предупредили пациентов заранее, что подобные исследования рекомендуется проходить только людям из группы риска, у которых близкие родственники имели злокачественные опухоли.

Медик отметила, что достоверность результатов анализа также зависит от предварительной подготовки.

– Кровь следует сдавать натощак утром. За три дня до обследования не употреблять алкоголь и жирную еду, а также не переусердствовать с физической нагрузкой. В день сдачи анализа не курить и не принимать медикаменты. На многие онкомаркеры оказывают влияние и соматические болезни, поэтому сдавать анализы лучше на фоне полного здоровья.

С результатами анализов пациенты отправятся к врачу-онкологу, который будет принимать всех желающих без очереди и предварительной записи 3 февраля в 318 кабинете окружной поликлиники.

Пациентами предложили также заполнить анкету по раннему выявлению онкологии. Врачи отмечают, что это не менее действенный метод профилактики злокачественных опухолей.


0

0

0

0

0

0



Темы