Нефтегаз качает гигабайтами | «Красный Север»
0°C

Новости

Нефтегаз качает гигабайтами

«Портрет» абонента с ямальского месторождения составили связисты ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Данные, полученные с базовых станций на промыслах, проанализировал «МегаФон».


В уверенной зоне покрытия оператора находятся 90 процентов месторождений Ямала, рассказали в компании. Среднестатистический абонент, выходящий на связь оттуда – мужчина сорока лет со смартфоном на платформе Android. В среднем он разговаривает по телефону полчаса в день, получает пять входящих эсэмэсок, сам же отправляет лишь одну. Зато весьма активен в Сети. Мобильный Интернет – самая востребованная у вахтовиков услуга, и в зависимости от загруженности сети абоненты потребляют от 400 до 900 Мб трафика в день, сообщили представители оператора. Как отмечают связисты, нагрузка на многие базовые станции на месторождениях типична для жилых районов крупных городов, таких, каких Тюмень.

– Нефтяники – активные пользователи мобильного интернета. На промысле, где вахта длится от недели до нескольких месяцев, это основной источник информации, самое доступное развлечение и удобный способ общения с близкими. Развитие сети на территориях, где добывают нефть и газ – приоритетная для нас задача. И, хотя удаленность от населенных пунктов добавляет сложности в реализации подобных проектов, месторождений с устойчивым сигналом от «МегаФона» на карте округа становится все больше, – комментирует Денис Стукаленко, директор компании в Югре и на Ямале.


0

0

0

0

0

0



Темы