Надым отмечает юбилей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:42, 16 февраля 2023

Новости

Надым отмечает юбилей

В свой сорок пятый день рождения город не изменяет традициям. Сегодня праздничные мероприятия начались с шествия «Мы – надымчане! Этим гордимся!».


Поздравить город с юбилеем пришли три тысячи горожан. Возглавили парад первые лица Надымского района и ветераны Надымской земли, одни приехали специально на праздник, другие – совсем не хотят уезжать.

Надым день города.jpg
Надым. День города. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

– Почему не хочу уезжать? Да потому что люблю Надым, – говорит Вера Злыгостева. – Я проработала здесь 47 лет, я люблю этот город за красоту, за людей, за особую атмосферу.

Колонны прошли по главной улице юбиляра, надымчане несли шары, транспаранты, пели и выкрикивали поздравления любимому городу. Строем шествовали газовики, бюджетники, работники предприятий и организаций, общественники, политические партии и просто неравнодушные жители.

– Для меня день города – это, конечно же парад! – говорит Анатолий Пирамидин из общественной организации «Дети войны». – Каждый год хожу на праздник. Я рад, что судьба связала меня с Надымом. Это великая удача – попасть на такую грандиозную стройку, а я живу здесь уже тридцать шестой год.

Надым шествие.jpg
Надым. Шествие. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

На парад вышли три тысячи надымчан.

Конечная точка шествия – площадь у бульвара Стрижова, здесь проходят все основные праздничные мероприятия. Горожан поздравили глава Надымского района Леонид Дяченко, депутаты, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса и почётные гости торжеств. Здесь же началась концертная программа. Коллективы учреждений культуры подготовили для праздника песни о Надыме, северном крае, труде первопроходцев. Неподалёку развернулась арт-галерея «Надымский Арбат». В юбилей города он приобрёл невиданные масштабы – организаторы приняли двадцать четыре заявки от городских мастеров, общественных организаций, учреждений и творческих горожан. Здесь можно было приобрести изделия ручной работы – украшения, аксессуары, сувениры, предметы интерьера и многое другое. Каждый желающий мог оставить свои пожелания Надыму на специальных стендах, для детей проводили мастер-классы по робототехнике, плетению, рисованию. Городской музей истории и археологии предложил гостям праздника побороться с вредными привычками – на Арбате проходила акция «Забей-ка!». Поддержать здоровый образ жизни и отказ от пагубных пристрастий можно было при помощи молотка, гвоздя и бревна.

Забей на вредную привычку.jpg
Забей на вредную привычку. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

– Забиваешь гвоздь и, символично, «забиваешь» саму вредную привычку, – рассказала экскурсовод музея Алёна Заборовская. – Сделать это мы предлагаем не только взрослым, но и молодому поколению в знак того, что они в будущем не будут зависимы от алкоголя, табака и наркотических веществ.

А вот работники библиотеки вновь «разбрасывались» книгами. Буккроссинг уже полюбился надымчанам и в этом году многие пришли на Арбат специально за новой литературой. Причём популярностью пользовались не только художественные произведения, но и философия, история, технические пособия.

Настоящее шоу разыгралось в ледовом дворце спорта «Надым». Здесь прошло театрализованное представление, в котором принимали участие местные артисты, юные спортсмены и приглашённые фигуристы театра на льду «Воскресенье» из Екатеринбурга. На юбилей города они привезли необычную программу – катание, трюки и танцы на ледовой арене проходили под живую скрипку.

Перед началом представления с праздником горожан поздравили губернаторы Тюменской области и Ямала, другие почётные гости.

– Именно с этой земли началась история освоения, отсюда пошёл первый газ, – обратился к присутствующим глава Арктического региона. – Я хочу сказать ветеранам отрасли, что благодаря вашей энергии, которая передаётся будущим поколениям, сегодня процветает Ямал.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:42, 16 февраля 2023

Темы

Надым