На Ямале вышли на лёд... для профилактики | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале вышли на лёд... для профилактики

Сегодня, 20 ноября, на Ямале дан старт профилактической акции «Безопасный лед».


Основная цель акции – не допустить чрезвычайных происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед.

По словам первого заместителя руководителя профильного ведомства Сергея Юдина, специалисты департамента и окружной поисково-спасательной службы «Ямалспас» в течение десяти дней осуществляют дежурство в районе переправы на реке Обь между городами Салехард и Лабытнанги. 

Специалисты Ямалспаса также отмечают, что большая часть чрезвычайных происшествий связана с использованием снегоходной техники, при этом риску часто подвергаются целые семьи и дети. В этомм месяце в Шурышкарском районе зафиксировано два происшествия, в результате провала техники под лед погибло 3 человека. 

– Зная об опасности, люди выходят и выезжают на лед. В ходе патрулирования нами составлено 30 протоколов, 8 административных дел находятся в работе, что свидетельствует о нарушении гражданами требований законодательства автономного округа. Но главное в этом – жизни людей, поэтому мы призываем ямальцев найти решение сезонной проблемы, не подвергая рискам свою жизнь, – говорит Сергей Юдин.

Акция «Тонкий лед» проводится на территории округа в течение всего зимнего периода и включает пять этапов: с 20 по 26 ноября, с 18 по 24 декабря, с 22 по 28 января, с 19 по 25 февраля и с 26 марта по 1 апреля.


0

0

0

0

0

0



Темы