На сельхозвыставку в Европу Ямал привёз мясо и лимоны | «Красный Север»
0°C

Новости

На сельхозвыставку в Европу Ямал привёз мясо и лимоны

Сегодня на международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» в Берлине ямальцы подписали два контракта на поставку оленины в страны Евросоюза.


В очередной раз соглашение заключено между «Ямальскими оленями» и финской фирмой «PolaricaOy». Руководители этих предприятий – Евгений Мальцев и Юкко Кристо, скрепили договор подписями. Объемы партии мяса для Суоми в 2018 году возросли на сто тонн и составят 500 тонн.

Также, по информации пресс-службы губернатора, директор МУП МК «Паюта» Алексей Верещак впервые для нового предприятия заключил контракт с немецкой фирмой «P.Koevere.K» на поставку 32 тонн мяса в год, с перспективой увеличения объёма до 100 тонн в год.



Напомним, с 19 по 28 января в столице Германии проходит крупнейшая мировая выставка сельхозпроизводителей и переработчиков. Делегацию Ямала возглавляет глава региона Дмитрий Кобылкин. Cеверяне экспонируют рыбную и мясную продукцию ведущих ямальских предприятий, экологически чистые угощенья из дикоросов. В ассортименте единого стенда Российского экспортного центра, на котором развёрнут гастрономический фестиваль, также значится ямальский бренд.

На площадке ямальского стенда, который стал настоящим украшением российского павильона, состоялась встреча замминистра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко и главы арктического региона Дмитрия Кобылкина.

– Ямал, конечно, всех поразил. С 2003 года он достойно представляет Россию. Мы видим, что бизнес экспортноориентирован и, что очень важно, это признают еврокомиссары, – заявил представитель Минсельхоза.



– Без преувеличения стенд Ямала – это жемчужина российской Арктики, – отметил губернатор. – Наш ассортимент постоянно удивляет экспертов и посетителей экспозиции со всего мира. Высоко ценится главное преимущество ямальской продукции – это экологическая чистота. Мы наращиваем объёмы производства, мы насыщаем свой внутренний рынок и готовы стать для мира эксклюзивным брендом АПК, сделанного в Российской Арктике.

Поставки ямальской оленины в Европу начались в 2008 году. За это время на экспорт ушло 3 450 тонн оленины, из них в Финляндию – 2 700 тонн, в Германию – 700, в Швецию – 50 тонн.

В настоящее время продукцией северного оленеводства заинтересовались и китайские компании, возрастает экспортный потенциал халяльной продукции с Ямала. 


0

0

0

0

0

0



Темы