Макет Салехарда с умной подсветкой покажут на День оленевода | «Красный Север»
0°C

Новости

Макет Салехарда с умной подсветкой покажут на День оленевода

Тюменский индустриальный университет уже год реализует большой стратегический проект «Арктика», в нём сконсолидированы усилия всех научных подразделений вуза, которые занимаются высокоширотным производством от геологи до извлечения и строительства, экологии и туризма. Одна из главных целей – привлечение в регионы инвесторов, увеличение занятости, разработка программы удержания населения на территориях. В содружестве с университетом работают ученые из Израиля, Мексики и Северного Федерального университета.


– Наш профессор Попов разработал линейку особых продуктов для жителей высоких широт. Есть у него и идея производственного питания, чтобы трудовые ресурсы были всегда на должном уровне здоровья. Есть архитектор, который занимается умным светом и умным цветовым решением для арктических городов. Арктика многогранна мы занимаемся всеми ее гранями, в том числе этносами, миграционными потоками, реновацией жилого фонда и сохранением культурного слоя, – заключила Вероника Ефремова. При этом отметила, что кроме продуктов и скорой презентации модели умного города пока готовых результатов работы стратегических проектов нет.

Кстати, врио ректора и глава Салехарда уже подписали соглашение о сотрудничестве. Окружную столицу уже обошёл архитектор вуза, выявил проблемные места, сделал наброски того, как изменится город под умной подсветкой. Жителям станет комфортней, а администрация сэкономит на содержании всей этой красоты.

Вероника Васильевна сообщила, что уже получила приглашение на День оленевода, там она и планирует презентовать готовый макет. Пока речь идет только об уличном освещении, возможно, в перспективе умными светильниками оснастят одну из школ окружной столицы.

– Наши стратегические проекты оказались в струе, главы сейчас пишут социально-экономические стратегии развития своих городов до 2030 года и этот заказ получает вуз. Первый город, где мы будем работать – Салехард, дальше Новый Уренгой, Ялуторовск и Заводоуковск. Это не просто уличные фонари – умные технологии с особенностями для высокоширотных регионов с низкими температурами, – пояснила Вероника Васильевна.


0

0

0

0

0

0



Темы