Любители скорости сошлись на автокроссе в Надыме | «Красный Север»
0°C

Новости

Любители скорости сошлись на автокроссе в Надыме

Состязания ямальских автогонщиков проходят 8 и 9 сентября на специально подготовленной трассе-полигоне.


Борьбу за титулы быстрейших в округе и главный трофей – кубок главы Надымского района – ведут 30 пилотов из Надыма, Нового Уренгоя и посёлка Пангоды. В классе Д3 мини-багги выступают четыре юных участника, возраст самого младшего – 7 лет. Мини-багги – это небольшие гоночные автомобили с мотоциклетными движками и особой конструкцией кузова. Для безопасности маленьких спортсменов они оборудованы специальными сиденьями, ремнями и системами аварийного глушения двигателя.

Взрослые показывают своё мастерство в классах Д2-Н, это переднеприводные автомобили, и Т-1 2500 – полноприводные УАЗы. В первый день прошли квалификационные заезды, теперь гонщики проходят трассу на результат.

– Трасса подготовлена именно для ралли-кросса – рассказал представитель Федерации автомобильного спорта ЯНАО Валерий Журавлёв. – Спортсменам нужно пройти три круга. Мы постарались сделать так, чтобы это было нелегко, например, включили сложные связки поворотов. На таких этапах получится показать и умения пилотов, и возможности техники, – пояснил Валерий.

Если для пилотов автокросс – это испытание, то для зрителей – настоящее шоу. Скоростные заезды, рёв моторов, мастерские обгоны, перевороты – всё это можно видеть на соревнованиях.

Организаторы – администрация Надымского района, общество «Газпром добыча Надым» и Федерация автомобильного спорта ЯНАО.


0

0

0

0

1

0



Темы