Лабытнангцы зажгли с танцующими роботами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:57, 28 марта 2023

Новости

Лабытнангцы зажгли с танцующими роботами

«Вторая волна освоения» отправилась по Ямалу. Первым 4 февраля накрыло город Семи лиственниц.


На выставке-презентации в первой школе горожане увидели модель ледокола «Ямал» (и его надувную версию), полюбовались шоу в планетарии, станцевали с роботами. Проект «Ямал. Вторая волна освоения» рассказывает не только о промышленном потенциале автономного округа, но достижениях в других областях.

– Этот год для нас особенный, – заявила Марина Трескова, глава городской администрации, открывая выставку, – Лабытнанги отмечает 150 лет со дня основания. Современность требует нового рывка развития. Новая волна, докатившаяся до города, дает нам возможность ощутить востребованность и причастность к реализации амбициозных проектов.



У детей настоящий ажиотаж вызвали танцующие роботы, которых привез на гастроли Сергей Жигулин из Зеленограда. Правда, одному из артистов мобильного театра потребовалась помощь – забарахлила левая рука. По словам Сергея, идея создать мобильный театр роботов посетила его пять лет назад. Он сделал сцену, которую можно погрузить в обычную «Газельку», подготовил занавес, звук и свет. Представление длится полчаса, в труппе 12 роботов, собранных со всего мира: Германия, Америка, Япония и Корея. Есть робот-паук, робот-конферансье. Главные требования к «танцорам» – подвижность и возможность программирования. В Лабытнанги привез самую зажигательную пятерку с программой из шести танцев.

Еще один стол привлек посетителей – стойбище из «лего», выполненный ребятами из местного Центра технического творчества.

– Чум сделали в прошлом году для участия в Арктическом форуме, – пояснила руководитель кружка «Лего-Знайка» Людмила Алёнова. – Дети помладше делали оленей и елки, постарше – каркас для стойбища и вертолет. А вот робототехники создали светодиодное северное сияние.

Следующий пункт назначения – Надым, там выставка развернется 7 и 8 февраля. Следить за передвижениями интерактивной экспозиции можно в соцсети (https://vk.com/yamal2volna). 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:57, 28 марта 2023

Темы