Градоначальник рулил зеленым «Запорожцем» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:35, 17 февраля 2023

Новости

Градоначальник рулил зеленым «Запорожцем»

В день города в Салехарде прошёл парад ретроавтомобилей. В колонне ехал и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Его на своем авто прокатил глава городской администрации Иван Кононенко.


Уже в час дня машины стояли у Обдорского острога, а ближе к началу шествия выстроились в колонну по улице Республики, вдоль городского сада. В колонне насчитывалось 15 машин, среди них – «Чайка», «Запорожец», «Победа», «Иж», «Москвич», «Опель».

Губернатор в колонне ретроавтомобилей.jpg
Губернатор в колонне ретроавтомобилей. Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Глава окружного центра ехал за рулём зелёного «Запорожца». На дверце со стороны водителя красовался герб Советского Союза.

По словам Ивана Кононенко, это не единственный имеющийся у него раритетный автомобиль.

– У меня есть еще «Победа» и «Жигули», мотоколяска. И восстанавливаю сейчас «Москвич 401», но этот процесс завершится нескоро, – сказал градоначальник. – Купили практически металлолом, запчасти на него подбирать проблематично. Может быть, к следующему дню города машина будет готова.

Глава сообщил, что мечтает пополнить коллекцию «Волгой-21» и «ГАЗ-69».

По словам сити-менеджера, в Салехарде встречается гораздо больше «стареньких автомобилей», чем было на сегодняшнем параде. Он призвал горожан участвовать в таких выездах.

В два часа дня из стоявшего во главе колонны микроавтобуса прозвучала команда к началу, и автомобили умеренным темпом двинулись в путь. Колонна проехала по улице Республики и повернула на Чубынина, затем – на Арктическую, по ней – к центру культуры и спорта «Геолог», где участников встречали громкими аплодисментами зрители. 

Ретроавтомобили, парад в Салехарде.jpg
Ретроавтомобили, парад в Салехарде. Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Всю дорогу участники парада то и дело сигналили городским жителям, наблюдавшим за шествием.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:35, 17 февраля 2023

Темы