Две компании претендуют на модернизацию аэропорта в Новом Уренгое | «Красный Север»
0°C

Новости

Две компании претендуют на модернизацию аэропорта в Новом Уренгое

В правительстве округа состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию аэропорта в Новом Уренгое.


Среди претендентов структуры крупнейших аэропортовых холдингов России: ООО «Уренгойаэроинвест» холдинга «Аэропорты регионов» (входит в группу компаний «Ренова») и ООО «Международный аэропорт Новосибирск» (входит в «Новапорт»).

– По сути, это была квалификация. Основная гонка еще впереди. Данная процедура – скорее техническая, –  поясняет заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов, курирующий проект по модернизации аэропорта. – Для того, чтобы пройти отбор на право участвовать в конкурсе, достаточно правильно оформить все заявочные документы, подтвердить свой опыт в сфере проектирования и управления аэропортами, подтвердить отсутствие налоговой задолженности. Настоящая борьба начнется после: к середине декабря участники конкурса должны представить нам свои проекты. Наша цель – получить наиболее выгодные для округа условия.

Тем, кто прошел предварительный отбор, будут отправлены соответствующие уведомления. Следующий этап конкурса – подготовка ими конкурсных предложений. На это у участников будет 61 рабочий день. Затем конкурсная комиссия вскроет конверты с предложениями и займется их оценкой. Следующий шаг – проведение переговоров между окружным правительством и победителем конкурса – будущим концессионером, а затем – подписание концессионного соглашения, пояснили в пресс-службе губернатора округа.

Частный инвестор должен построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлетно-посадочную полосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов. Учитывая важность аэропорта для жителей округа, обязательным условием для будущего инвестора является сохранение полного функционирования воздушной гавани в ходе проведения работ по реконструкции. Ещё одно требование, которое должен будет выполнить частный партнёр, – сохранение рабочих мест для всех сотрудников аэропорта на тех же условиях, которые они имеют сейчас.


В результате проведения реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет с текущего показателя 150-200 человек в час до 800.



После окончания модернизации взлетно-посадочной полосы воздушная гавань сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов. Срок проведения реконструкции – ближайшие 3,5 года. Согласно условиям соглашения, объекты передаются в аренду инвестору на 30 лет, а затем возвращаются в собственность округа. Соглашение предусматривает и второй этап реконструкции аэропорта, в случае, если пассажиропоток достигнет цифры 1,45 миллиона человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала и реконструкция здания аэровокзального комплекса с целью увеличения пассажиропотока до уровня 1200 человек в час, а также удлинение взлётно-посадочной полосы до 3 километров для обеспечения широкой географии международных полетов. 


0

0

0

0

0

0



Темы