Данные загс попадут в электронный государственный реестр | «Красный Север»
0°C

Новости

Данные загс попадут в электронный государственный реестр

Новшество начнет действовать с 1 января 2018 года. С этого времени все существующие в стране загсы должны вносить новые записи в специальную программу. До 2020 года службы обязаны перевести в нее все предыдущие акты. Переход на электронные сервисы регламентирован федеральным законодательством. Оператором системы выступает Федеральная налоговая служба.


Как идет подготовка на Ямале, обсуждали на рабочем совещании, которое провела 25 сентября в Салехарде Наталия Фиголь, заместитель губернатора, руководитель аппарата главы региона. Она подчеркнула, что реестр станет основой для создания регистра населения страны, который будет сформирован в рамках указа Президента РФ.

– Государство получит информационный ресурс, где будет максимально сконцентрирована информация о каждом гражданине. Это позволит повысить качество государственных услуг и исключит случаи мошенничества из-за отсутствия единой системы данных у госорганов, – отметила замгубернатора.

Она подчеркнула, что сейчас идет второй этап создания реестра: это обучение специалистов, внедрение и опытная эксплуатация системы.

В целом общероссийский проект объединит более 6,5 тысячи отделов загс, 16,5 тысячи сотрудников, более 200 консульских учреждений, работающих в 150 государствах.

Отметим, что на Ямале опыт создания электронной базы уже есть. Руководитель Службы загс ЯНАО Елена Мякинина рассказала, что работа по созданию регионального реестра ведется с 2005 года. Сейчас уже оцифровано 87 процентов из более 850 тысяч данных, зафиксированных на 1 января 2017 года.

Она подчеркнула, что реестр послужит межведомственному взаимодействию. Для населения новшество важно тем, что в будущем, чтобы получить информацию из отдела загс другого региона, где была регистрация того или иного акта, хватит обращения в местное подразделение.


0

0

0

0

0

0



Темы