?Ямальские кинотеатры не собираются снимать «Матильду» с проката | «Красный Север»
0°C

Культура

?Ямальские кинотеатры не собираются снимать «Матильду» с проката

Чем ближе премьера скандального кинофильма (она запланирована на конец октября, тем больше накаляются страсти.


Многие недоумевают, почему именно этот фильм вызвал такой резонанс в обществе. Лента рассказывает историю романтических отношений наследника российского престола Николая Романова и балерины Императорского театра Матильды Кшесинской. Время действия – с момента знакомства 22-летнего цесаревича и 18-летней танцовщицы в 1890 году до коронации Николая с супругой Александрой Фёдоровной в 1896 году.

До этого кинематографисты обыгрывали биографии знаменитых людей, и мало кто видел в художественных фильмах и сериалах покушение на святое. Так, еще десять лет назад вышел в свет сериал «Звезда Империи» о жизни Матильды Кшесинской. Страсти, любовные интриги, трагическая судьба балерины – всё было представлено в полном объеме. Здесь же споры начались задолго до премьерного показа. Еще никто не видел ленту, а люди принялись осуждать или защищать фильм.

Появились петиции «за» и «против», в адрес некоторых кинотеатров стали поступать угрозы. У адвоката режиссера Алексея Учителя спалили автомобиль, а его студию забросали «коктейлями Молотова». В екатеринбургском кинотеатре «Космос» фанатик протаранил входную группу... В скандал уже вмешались представители православной церкви, министр культуры Владимир Мединский, который призвал силовиков приструнить «распоясавшихся активистов». Депутат Госдумы Наталья Поклонская, выступающая за запрет «Матильды», обратилась к радикальным противникам фильма с просьбой остановиться.

Между тем во Владивостоке прошел предпремьерный показ «Матильды». Зрители заранее раскупили все билеты, и, по многочисленным отзывам в Сети, лента понравилась большинству посмотревших. Некоторые выходили из зала в слезах.

ЧЕМ ГРОМЧЕ СКАНДАЛ, ТЕМ ВЫШЕ СБОРЫ

Фёдор Лебедев играл в «Матильде» казака на службе из конвоя Его Императорского Величества. Говорит, что во время съемок никто и не предполагал, что лента вызовет столько споров.

–  «Матильда» – историческое кино, и показано лишь личное мнение режиссера, – поделился своими размышлениями с «КС» Фёдор. – Существует много споров о том, были ли любовницы или фаворитки у императоров российских, и у каждого человека на это свое мнение. Вот Алексей Учитель и решил выразить свою точку зрения таким широкоформатным способом, потому что у него есть на это возможности. Но он же никому не навязывает свое мнение и не заставляет смотреть фильм. А пока что эта шумиха лишь придает ему известность еще до начала проката. Кто-то пойдет ради интереса, другие – чтобы потом написать гневный отзыв на «КиноПоиске», но деньги-то за билеты они заплатят, тем самым увеличивая сборы. Ведь чем больше шумиха, тем известнее скандальный фильм.

Я считаю, что ажиотаж создают провокаторы, которым нужна лишь причина для противоправных действий. У людей, которые не видели картины и судят о ней лишь по словам Поклонской, априори нет собственного мнения, им его навязывают. У нас в стране много фанатиков, которым только скажи, что «там позорят царя», и они ринутся поносить и щипать всякого, кто против.

Отец нашего собеседника – журналист и донской казак из Питера Алексей Лебедев – и вовсе считает, что шумиху вокруг фильма специально подогревают силы, ответственные за нестабильность в стране.

– Обществу постоянно подкидывают темы, которые создают иллюзию противоборства социально значимых позиций. При этом используются не все информационные поводы, а только те, где действующая власть может быть арбитром… Совершенно ничтожный повод – новый художественный фильм – подается в масштабе, сравнимом с революцией, выбором цивилизационного пути, самоидентификацией народа. А ведь негативное отношение к фильму преодолевается проще простого: не ходи на его демонстрацию в кинотеатр, не смотри по ТВ, не открывай в интернете.

Подходит и такая реакция, которую продемонстрировали создатели фильма «28 панфиловцев». Их не устраивала концепция войны, поданная в сериале «Штрафбат», и они сняли правильную картину, «как надо». А у зрителя появилась возможность выбрать и проанализировать увиденное.

Бюджет картины составил 25 миллионов долларов (почти полтора миллиарда рублей). Съемки проходили в исторических интерьерах – в Мариинском театре и Екатерининском, Александровском, Юсуповском и Елагиноостровском дворцах.



ТЕПЕРЬ О КШЕСИНСКОЙ ЗНАЮТ ВСЕ!

Надымчане, скорее всего, увидят «Матильду» на большом экране.

В кинотеатре «Парксинема» не планируют отказываться от показов картины Алексея Учителя. Они состоятся, если «Сети кинотеатров «Премьер зал», в состав которой входит надымский киноцентр, примут соответствующее решение. Однако ответ от компании еще не получен, сообщил «КС» директор надымского киноцентра Валерий Шапиро.

– Вокруг этого фильма наблюдается лишний ажиотаж, – поделился мнением Валерий. – Его еще никто не видел, а уже ходят разговоры о запрете. Если же мы всё-таки пустим ленту на экраны, думаю, у нее будут значительные сборы. Во-первых, «Матильда» получила всевозможный пиар, как белый, так и черный. Она на слуху практически у всех. Поэтому многие люди пойдут смотреть это кино даже просто из любопытства. Во-вторых, у режиссера Алексея Учителя нет плохих фильмов… – добавил Валерий.

По словам руководителя «Парксинема», кинопредприятие получило соответствующие инструкции на случай, если в его адрес поступят «угрозы» или сообщения от недовольных. К слову, отказ от релиза кинолент – стандартная практика в индустрии. Но в большинстве случаев прокатчики делают это, исходя из коммерческих соображений. Один из последних прецедентов, когда в нашей стране релиз фильма был отменен по решению экспертов и Министерства культуры, произошел весной 2015 года. После предпремьерного показа картины шведского режиссера Даниэля Эспиносы «Номер 44» было решено не пускать ленту в российский прокат. Выход на широкие экраны подобного «произведения» в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был недопустим.   

МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНАЯ КИНОПАУЗА

В Новом Уренгое решение о прокате «Матильды» пока не принято.

Ольга Косухина, директор кинотеатра «Парксинема», расположенного в ТЦ «Проспект», на вопрос о том, планируется ли показ «Матильды» в ее учреждении, ответила уклончиво: «В графиках на октябрь этого фильма пока нет». И от дальнейших комментариев отказалась.

В «Сезаре», расположенном в торговом центре «Солнечный», показ «Матильды» пока не ожидается, а в справочной ГДК «Октябрь» и вовсе сообщили, что по техническим причинам их кинозал до конца месяца закрыт.

Можно предположить, что вопрос о прокате «Матильды» будет решен не раньше, чем примется политическое решение утихомирить накал страстей, разгоревшихся по этому поводу.

КИНО, КОТОРОЕ МОЖЕТ ЗАДЕТЬ ЗА ЖИВОЕ

Некоторые представители РПЦ еще несколько месяцев назад обозначили личную позицию в споре о прокате киноленты.

– Русская православная церковь не должна давать собственную оценку явлениям культуры, одним из которых является фильм Алексея Учителя «Матильда», – заявил в интервью RT руководитель пресс-службы московского патриарха, настоятель столичного храма Преподобного Сергия Радонежского Александр Волков. – Нужно категорически избегать, чтобы священник, стоя на амвоне, на проповеди говорил, что вот это произведение хорошее, вот эта картина плохая… Нужно всем набраться терпения, когда этот фильм выйдет на экраны, чтобы была объективная его оценка. 

Священнослужитель также подчеркнул: Алексей Учитель снял кино для широкого проката, ему нужно понимать, что восприятие его творчества может быть очень неоднозначным:

– Нужно отдавать себе отчет, что император Николай II является не только исторической личностью, но и святым, прославленным церковью, образ и святость которого несомненны для миллионов людей. И здесь, конечно, нужно понимать, что этим фильмом режиссер может задеть за живое очень многих людей.

ЗАПРЕЩАТЬ – ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО

Ямальцы следят за перипетиями вокруг «Матильды» и надеются, что смогут увидеть фильм в кинотеатрах.

В ГДКиК «Русь» Ноябрьска в фойе уже размещены рекламные постеры «Матильды».

– Если бы не скандал вокруг фильма, я вряд ли обратила бы на него внимание, не люблю исторические ленты, – говорит ноябрянка Марина Петушева. – Но теперь обязательно пойду на премьеру. Если у нас не будут показывать фильм, посмотрю позже в интернете.

Старший специалист по кинодеятельности ГДКиК «Русь» Ирина Маликова заверила, что ноябрьские специалисты сделают всё, чтобы жители нефтяной столицы Ямала увидели ленту.

– Мы ведем переговоры с прокатчиком – компанией «Каро-Премьер», ждем, когда нам пришлют условия. Существует определенный формат проката, в котором обозначается количество сеансов, есть или нет минимальная предоплата, – пояснила Ирина Владимировна. – В «Руси» всего один кинозал, выходит много премьер, мы не все их можем показать нашему зрителю. Стараемся договариваться с прокатчиками, если есть возможность, изменяем условия, уменьшаем количество сеансов. Вместе с «Матильдой» стартует «Последний богатырь» – фильм, который давно ждут, а через неделю – «Тор: Рагнарёк». Думаю, по «Матильде» мы тоже сумеем договориться. Я не понимаю, почему возник такой ажиотаж, ведь в любой фильм, основанный на исторических событиях или снятый о судьбе какого-нибудь человека, вносится режиссерское видение. У нас выходили на экран жестокие фильмы, эротические, но никто не протестовал таким образом. Подчеркну: мы рассматриваем только условия проката, количество сеансов и оплату. Считаю, что нельзя мешать политику и кино, у нас в стране есть право выбора, люди могут смотреть те фильмы, которые хотят.

Например, сейчас в «Руси» не демонстрируют фильм «Оно». И отнюдь не потому, что где-то возмутились клоуны. Просто нет технических возможностей.

Известный в Ноябрьске режиссер Дмитрий Михайлов, снявший на местном телевидении несколько фильмов, считает, что запрещать картины – последнее дело:

– За творчеством Алексея Учителя я слежу давно, смотрел все его фильмы и поклонником не являюсь. Антисоветски настроенный он элемент. А тут, стало быть, про царя фильм. Понятно, что я его еще не видел, поэтому и обсуждать тут нечего. А вот позиция депутата Государственной Думы России Поклонской меня очень волнует. Первый звоночек раздался больше года назад – в день шествия «Бессмертного полка», когда Наталья вышла с портретом Николая II. Потом осенью началась история с фильмом «Матильда». Запрещать уж точно ничего не надо. Можно обсудить кинокартину в программах на федеральных каналах, с историками всех мастей, в «Ютьюбе», пусть и блогеры пишут. А вот так – нельзя и всё тут – провальная схема.


• На создание костюмов было потрачено свыше 17 тонн ткани, а суммарно изготовлено 5 тысяч нарядов.

• Для воссоздания сцены трагедии на Ходынском поле, где прибывшая еще с ночи толпа, желая получить бесплатные подарки в честь коронации Николая II, стала напирать на ларьки, участвовали более 2000 актеров массовки.

• Матильда Кшесинская – одна из самых неоднозначных фигур в истории России. Она первая из русских танцовщиц выполнила 32 фуэте подряд. Сегодня это считается фирменным знаком русского балета. В 20-х годах XX века Кшесинская уехала в Париж, а в 1929-м открыла там балетную школу. Кшесинская умерла в Париже в 1971 году, не дожив полгода да столетнего юбилея.


0

0

0

0

0

0



Темы