В Тюмени выпустят коллекционную книгу воспоминаний об Иване Истомине | «Красный Север»
0°C

Культура

В Тюмени выпустят коллекционную книгу воспоминаний об Иване Истомине

Дети знаменитого ямальского литератора пошли по стопам именитого родителя. Александр, Валентина и Анатолий на ста страницах рассказали, каким Иван Истомин был отцом, мужем, как преодолевал недуг.


Название новой книги пока держится в секрете. В ней будет много черно-белых фото из семейного архива, веселых и грустных историй из закромов детской и юношеской памяти. Макет издания готов, дело за малым – отпечатать тираж.

Всю подготовительную работу вела землячка Истомина Ольга Аввакумова. Для издания воспоминаний детей Ивана Истомина девушка участвует в грантовом конкурсе «Моя идея». По его итогам станет известно, когда книга увидит свет.

Решено, что она будет в твердом переплете, тираж коллекционный – двести экземпляров: половина отправится на Ямал, другая сотня разойдется в Тюмени. Тот, кому не достанется экземпляр, сумеет найти книгу в интернете. После издания ее представят на сайте тюменской библиотечной сети.

НЕЗРЯЧИЕ  ДЕТИ  СМОГУТ  ПОТРОГАТЬ  СКАЗКИ

К столетию писателя Ольга Аввакумова уже переиздала его сказки, это был дипломный проект девушки. Книгу отпечатали весной шрифтом Брайля. Сотрудничество издателей с тюменской библиотекой пошло дальше. Сейчас для слепых детей создается книжка-игрушка, сюжет в которой можно будет в буквальном смысле нащупать. Главных героев – черного и белого мишек – сваляют из шерсти. Важно проработать детали, вплоть до коготков, чтобы незрячий ребенок понимал: перед ним мишка, а не котенок, например. За счет разной фактуры фона будет показан конфликт персонажей. Один будет на льдине – кусочке оргстекла, второй в лесу с елками.

Скоро презентуют еще один проект для незрячих деток и не только – аудиокниги по произведениям Истомина. Сказочные герои заговорили голосами тюменских актеров, а ямальский музыкант написал фоновую мелодию.

Опытом работы Ольги Аввакумовой с незрячими и слабовидящими заинтересовалась ямальская библиотека. Девушка по приглашению сына писателя Александра Ивановича выступит на «Истоминском фестивале», который пройдет в Салехарде в октябре. И вдобавок расскажет про внеклассные занятия с тюменскими школьниками и воспитанниками ямальского детского дома «Сияние Севера».

ТЮМЕНСКИЙ  ОТВЕТ  САЛЕХАРДУ

В память о знаменитом писателе сделают даже арт-объект в микрорайоне Ямальском. Макет рисунка создал мужевский художник Владимир Ануфриев, масштабировать эскиз будут тюменские мастера. На согласование бюрократических и финансовых вопросов ушел почти год, но 2017-й еще не закончился, а значит, проект, как и задумывалось, будет посвящен столетию Ивана Истомина. Это своего рода ответ Тюмени Салехарду на открытие именной доски писателя, говорит идеолог проекта Ольга Аввакумова.


0

0

0

0

0

0



Темы