В Салехардской библиотеке «Ночь искусств» объединила революцию с бардами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:46, 09 марта 2023

Культура

В Салехардской библиотеке «Ночь искусств» объединила революцию с бардами

4 ноября, в преддверии столетия Октября библиотека по улице Комсомольской работала допоздна. И хотя 7 ноября давно уже не красный день календаря, большую часть экспозиции посвятили революции 1917-го.


Можно было полистать многочисленные тома классиков коммунизма в толстых переплётах и настоящие газеты 40-х годов, посмотреть репродукции картин, которые свешивались с потолка.

Вечером начались Волошинские чтения и скайп-конференция с директором музея писателя.

Предложили посетителям в этот день виртуально прогуляться по комнатам дома писателя Максимилиана Волошина в Коктебеле и залам музея Ивана Айвазовского в Гурзуфе. Библиотекари выбрали жителей Крыма неслучайно – у них этот год тоже юбилейный.

Позже горожане встретились с членами клуба бардовской песни «Свободный полёт». Вечер посвятили памяти тольяттинского барда Юрия Панюшкина. Читали стихи и слушали его песни. В 2000 годах он проехал по многим городам и посёлкам Ямала.

По словам Ольги Ефремовой, она хорошо знакома с автором, он был большим другом «Красного Севера», очень светлый и творческий человек:

– В то время я написала о нем большую статью, а наша редакция пригласила его на Ямал проехать по округу со своеобразной рекламной акцией. Выступить с концертами и привлечь людей подписываться на газету. Сколько удалось привлечь подписчиков неизвестно, но то что у Юрия появились сотни новых друзей и поклонников таланта — это точно.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:46, 09 марта 2023

Темы