В Новом Уренгое танцевали все выходные | «Красный Север»
0°C

Культура

В Новом Уренгое танцевали все выходные

Новый Уренгой пережил культурное нашествие – 750 танцоров за три дня исполнили 172 концертных номера.


Восьмой окружной фестиваль «Кудесы» собрал юных артистов из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Лабытнанги, Муравленко, Губкинского, а также Надымского, Тазовского, Красноселькупского и Пуровского районов.

Исполняя «Реквием», девчонки из муравленковского ансамбля «Арабеск» вышли на сцену в белоснежных платьях с чёрными платками. В памяти сами собой всплыли строчки из ахматовской поэмы, и в пластике и движениях тел стала угадываться общая канва сюжета. Балетные па были идеально отточенными, но ещё большее впечатление произвела драматургия номера.

– Эту постановку мы с педагогом Ириной Петровой задумали к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, – рассказала руководитель «Арабеск» Ольга Стоянова. – Музыку – саундтрек из фильма «Мы из будущего» – помогла найти наш концертмейстер Светлана Абрамова. Мы хотели показать вдов в чёрных платках, которые страдают и не видят будущего, но затем к ним на сцену выбегают ангелочки и дарят им белые платки, как крылья, как надежду на лучшее…

Большое удовольствие доставили зрителям маленькие танцоры из Губкинского. Их забавный танец по мотивам мультфильма «Ну, погоди!» понравился всем в зале и вызвал искреннюю улыбку даже у самых серьёзных ценителей прекрасного.

Две Ангелины и Анастасия из образцового хореографического ансамбля «Юность» рассказали о том, как вместе с другими участниками своего большого коллектива готовились к выступлению.

– Мы хотели показать историю зайца, чтобы было всё, как в мультике, – пояснили девчонки. – Танец ставили наши руководители Ирина Игнатьевна Голокоз и Галина Анатольевна Шалабода, а мы все помогали им: сами выбирали, где кому встать, подсказывали некоторые движения. Нам очень понравилось работать над этим номером!

После итогового гала-концерта многочисленным победителям и призёрам конкурса присудили звания дипломантов и лауреатов трёх степеней в разных возрастных группах и номинациях. Главный же приз – Гран-при фестиваля достался танцевальному проекту «ЭКСпромТ» из Нового Уренгоя. Кроме того, победители получили сертификат на 50 тысяч рублей.

– Нашему коллективу уже семь лет, но мы впервые участвуем в фестивале «Кудесы» и этот приз у нас первый, – поделились радостью руководители «ЭКСпромТа» Оксана Гареева и Юлия Полякова. – Танцы, которые принесли нам победу, называются «Рояль» и «Тусовка с газировкой». Эти номера мы раньше уже показывали в разных всероссийских конкурсах, даже выступали в Кремле, поэтому дети чувствовали себя уверенно. Думаем, нашей победе помогла сплочённость и работоспособность.

Напомним, организатор фестиваля – департамент культуры ЯНАО, мероприятие традиционно проводится раз в два года.


0

0

0

0

0

0



Темы