В Мужах открыли новое здание архива | «Красный Север»
0°C

Культура

В Мужах открыли новое здание архива

Вчера сразу четыре районных архива округа отметили полувековой юбилей. Ямальский, Пуровский, Тазовский и Шурышкарский были основаны 6 февраля 1968 года решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся. У последнего двойной праздник – в день юбилея состоялось открытие нового капитального здания в поселке Мужи, укомплектованного самым современным оборудованием обеспечения документохранения.


Глава района Андрей Головин вручил руководителю отдела по делам архивов Шурышкарского района Марине Гарбузовой символический ключ. Он отметил, что в районе сохранилось «колоссальное количество документов» и важно сохранить их. Помещение строили на районные и окружные средства с привлечением инвесторов.

До этого районный архив занимал несколько комнат в администрации района общей площадью 70 квадратных метров. Теперь к услугам архивистов 340 квадратов. Есть современные стеллажи, кабинеты для работы, приема граждан, отдельный – для планерного сканера, выставочный зал. Все помещения оборудованы вентиляционными и пожарными системами, увлажнителями и очистителями воздуха.

– Это лучший подарок, какой только можно придумать к нашему юбилею , – радуется руководитель архива Марина Олеговна, – теперь для нас созданы идеальные условия для работы. Архив перевезем постепенно по мере создания в помещениях необходимых условий содержания документации.

Сегодня Шурышкарский районный архив – это 99 фондов, в которых объединено почти 15 тысяч единиц хранения. 73 управленческих фонда, немало документов личного происхождения и 1120 описанных фотодокументов об истории района. Самый старый документ датирован 1934 годом – это отчет колхоза Елэп-Юш («Новый путь»).

На открытие в Мужи приехала Наталья Головина, руководитель службы по делам архивов ЯНАО. Она прибыла, чтобы проконсультировать коллег, как организовать перемещение фондов, и затем провести проверку – это обязательная процедура после переезда.

– Я счастлива, – сказала она, – что в канун столетия архивной службы России, которое состоится в этом году, и в год 50-летия муниципального архива произошло такое знаковое событие.


0

0

0

0

0

0



Темы