Школьный мюзикл сыграли не по-детски | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:39, 03 марта 2023

Культура

Школьный мюзикл сыграли не по-детски

– Так хочется спеть на огромной сцене и всем доказать, что я это умею. Увидеть глаза тех, кто в зале, и почувствовать себя звездой… Убедили, умеют! Воспитанники салехардского Центра эстрадного творчества покорили зрителей талантливой игрой и доказали, что их творчество может быть интересно не только родителям, но и любителям мюзиклов. 


По сути, сбылась мечта не одной маленькой девочки, а целого коллектива. Этого события воспитанники ЦЭТа ждали долго. Подобный музыкальный спектакль – «По пути северного сияния», помнят «старички» Центра. Они играли его десять лет назад. Режиссером той постановки был Сергей Завальный. В этот раз ребят отправили за школьную парту – «подтянуть» предметы и пройти экспресс-курс по выживанию для новичков.

Сюжет мюзикла разворачивается в самой обычной школе с ее заботами и ежегодными мероприятиями. Одним из них и стала традиционная музыкальная постановка. И всё было бы как всегда, но тут появилась новенькая Кристина – девочка, которая мечтает петь, но стесняется выходить на сцену. Эту роль сыграла, если не сказать – выстрадала, воспитанница ЦЭТа Екатерина Аскарова. После спектакля она призналась, что причины для волнения были, но с ними помогли справиться опытные наставники. Петь и танцевать в коллективе девочка учится уже восемь лет, а вот актерские таланты пришлось осваивать с нуля.

– Мы ещё не умеем играть. Мы прожили на этой сцене слишком маленькую жизнь, – говорит Екатерина Аскарова, исполнительница главной роли. – Но авторы на девяносто девять процентов угадали со сценарием. Похожие проблемы переживают все старшеклассники, да и не только они. Соперничество, конкуренция часто возникают среди учеников.

Как побороть страх и не перейти дорогу главной задаваке школы? Решить эти вопросы героине помог случай, а точнее Миша – «ветеран» школьных мюзиклов, а по совместительству – рассказчик истории. Он подслушал, как она поет и решил, во что бы то ни стало устроить честный кастинг, победить в котором должна была лучшая исполнительница, а не вездесущая школьная «звезда» Маша. Не с первой попытки, но скромнице Кристине всё-таки удалось выступить перед жюри и сорвать аплодисменты.

На помощь ребятам в мюзикле пришли старшие товарищи. Солисты ОЦНК исполнили роли учителей. Среди них – выпускница ГИТИСа Снежана Хороля.

– Проделана большая работа, ребята получили бесценный опыт, прошли школу самоидентификации, – считает она. – Перед актерами стояли сложные задачи. Выполняя их, они здраво оценивали свои силы, и делали соответствующие выводы.

Этот мюзикл был написан специально для ребят ЦЭТа. Авторы сценария: Наталья и Виталий Осошник – московские авторы, пишущие исключительно для детей. Воплотить задуманное помог режиссер Андрей Сотников.

К слову, все композиции из мюзикла могут жить самостоятельной жизнью. Так что в репертуаре артистов появились новые полноценные номера, исполняя которые, ребята обязательно будут вспоминать свой школьный мюзикл.


Музыкальный спектакль был написан специально для ребят Центра эстрадного творчества.jpg
Музыкальный спектакль был написан специально для ребят Центра эстрадного творчества. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Детали

СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЛАЧИЛИ В КЛЕТКУ

Перед тем, как взяться за иголки, главный дизайнер ОЦНК изучила сценарий, пропиталась атмосферой предстоящего действа и погрузилась в паутину интернета, чтобы найти подходящие модели и ткани для костюмов.

– Индивидуально шили только на солистов, остальную часть изготовили по усредненному размеру, – уточняет Наталья Гукало, завотделом по дизайну и ремонту сценических костюмов ОЦНК. – В противном случае нам пришлось бы снимать слишком много мерок.

Для этого спектакля мастера ОЦНК сшили около пятидесяти единиц одежды. С их помощью старались передать и школьный дух в целом, и подчеркнуть отдельные характеры.

В новой школьной коллекции доминировала клетка. Чтобы обшить все классы понадобилось около сорока метров ткани. Кому-то достались сарафаны, кому-то рубашки, а вот герою Мише – брюки-уплотнители.

– Он такой худой и высокий, что мы не сразу придумали для него подобающий наряд. В итоге сшили ему брюки из той же клетчатой ткани, в надежде, что она придаст ему объема. Большие карманы и белый жилет почти до колен сделали его упитаннее.

При пошиве костюмов приходилось идти и на другие хитрости. Например, Снежана Хороля блистала в удивительном голубом платье. Из зала никто и не заметил, что сшито оно наизнанку.

– Хотели создать положительный образ современной учительницы, поэтому и нарядили героиню в такое «летящее» платье. Для него выбрали атлас, но сшили его глянцем внутрь, чтобы не бликовал под софитами, – отмечает собеседница.


Реплика

УЧЕНИЦА ЗНАМЕНИТОГО АКТЁРА ГАРКАЛИНА ВЕРНУЛАСЬ В САЛЕХАРД

Отучилась в ГИТИСе и будет работать в родных пенатах. Только теперь не в качестве ученицы, а дипломированным специалистом. В ОЦНК Снежана Хороля работает уже месяц. И в первом же масштабном проекте выступила в двух ипостасях – как актриса и как помощник режиссера.

– В Государственный институт театрального искусства поступила со второго раза. После первой попытки уехала в Санкт-Петербург учиться на артистку мюзикла. Спустя год поняла, что город на Неве мне не очень подходит – не тот темп жизни. Снова поехала пытать удачу. Поступила. Училась у Валерия Гаркалина. Я понимаю, что меня здесь вырастили, и теперь я могу поделиться своим опытом. Но мне рады не только на Ямале. Поступают предложения и от московских работодателей. Меня пригласили в театральный центр «Вишневый сад». Всё это замечательно, но надо понимать, что в театрах платят очень мало и артист становится перед выбором: либо жить в провинции, либо выживать ради искусства в столице. Кстати, московская сцена не так уж радикально отличается от нашей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:39, 03 марта 2023

Темы