«Обские люди» презентовали свой клуб | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:47, 27 февраля 2023

Культура

«Обские люди» презентовали свой клуб

В Салехарде под звуки «Обского вальса» объявили о создании клуба «Обские люди». Он станет местом, где в тёплой и душевной обстановке смогут собираться молодёжь и пожилые люди коренных национальностей. У старшего поколения будет возможность делиться с молодыми уходящими секретами традиционных национальных ремёсел и фольклора. Один такой уже сложившийся, но ещё не имеющий названия коллектив первым выступил на вечере, сыграв на традиционном нарс-юхе (в переводе с языка ханты – поющее дерево). Это струнный инструмент около метра длиной с корпусом, похожим на лодку. Нарс-юх сугубо мужской инструмент, но в современном ансамбле, так сложилось, что большая часть – девчонки. Говорят ещё, что звук нарс-юха завораживает своей мелодичностью человека и животного, поэтому его называли голосом поющего Бога. Зрители тоже завороженно следили за движениями рук исполнительниц, а потом восторженно хлопали.


По словам руководителя клуба Антонины Сязи, много людей  сегодня приходят на вороний праздник и День оленевода. Интерес к северной культуре есть. 

Многие годы Антонина Макаровна ездила в Надым, где и начинали проводить конкурсы национальной одежды. Теперь это визитная карточка любого Дня оленевода. Опыт большой. Правда, в самом Салехарде было некоторое затишье, поэтому на идею создания клуба все откликнулись с удовольствием. Здесь помогут коренным жителям правильно организовать и представить людям свою культуру. И то, что он создан на базе центра культуры и спорта «Геолог», очень хорошо. Как говорит сама Антонина Сязи, имеющийся здесь режиссерский и организационный опыт поможет правильно «причесать» идеи. Ведь коренной народ скромный, ему тяжело выходить на сцену, это не его стихия. Здесь участников клуба научат правильно выйти, представить свой номер или костюм. Это сделает все выступления более зрелищными и запоминающимися.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 03:47, 27 февраля 2023

Темы