Новоуренгойцы вспомнили о Сталинграде | «Красный Север»
0°C

Культура

Новоуренгойцы вспомнили о Сталинграде

В городском музее изобразительных искусств Нового Уренгоя открылась выставка «Сталинград – символ мужества!», приуроченная к дате окончания Сталинградской битвы в 1943 году. Это сражение продолжалось полгода и завершилось тем, что остатки немецких войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом капитулировали, позволив Красной армии впоследствии начать контрнаступление.


В числе экспонатов выставки оказалось много агитационных военных плакатов, призывающих солдат защищать свою землю. Здесь и знаменитая «Родина-мать зовёт!», и боец с флагом «За Родину, за Сталина!», и бородатый ополченец с ружьём «Наши силы неисчислимы», и мать, прижимающая к груди ребёнка: «Воин Красной армии, спаси!».

Специалист новоуренгойского музея ИЗО Анжелла Семичева рассказала о коллекции предметов, представленных в больших прозрачных витринах.

– В фондах нашего музея хранятся вещи, принадлежавшие солдатам и офицерам как советской, так и гитлеровской армии. Например, у нас есть пробитая немецкая каска и жетон, письма и открытки солдат, их бинокли и фляжки. Коллекция пополнялась за счёт предметов, которые горожане передавали в дар музею, – сообщила наша собеседница.

Помимо экспозиции, посвящённой теме Сталинградской битвы, в тот же день, 2 февраля, в музее ИЗО открылась выставка «Пером и кистью, и карандашом…». Вниманию зрителей были представлены картины художников, выполненные в разных техниках тушью, карандашом, гуашью, акварелью. В числе авторов и те, чьи картины, помимо новоуренгойского музея, находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музее имени Пушкина. Их работы были переданы городу в 1980 – 90-х годах прошлого века из культурного фонда России. 

Обе выставки будут работать до 22 февраля.


0

0

0

0

0

0



Темы