Легенды Севера вырезали из дерева 15 мастеров из разных уголков мира | «Красный Север»
0°C

Культура

Легенды Севера вырезали из дерева 15 мастеров из разных уголков мира

В Горнокнязевске завершился фестиваль-конкурс парковой скульптуры. Десять дней мастера из Хабаровска, Самары, Нижнего Тагила, Воронежа воплощали эскизы в деревянные фигуры, высотой в несколько метров. Ямал представили резчики из Салехарда, Тарко-Сале и Аксарки. Фестиваль имеет статус международного. Заграничные гости прибыли из Аргентины, Китая и Болгарии.


Аргентинец Адриан Боис на Ямале впервые. Его композиция состоит из трёх фигур. Центральное место занимает ненец с ножом в руке. Он защищает маленького оленёнка от ощетинившегося волка. Адриан остался доволен своей работой, несмотря на то, что трудиться мешали дождь и ветер.

Болгарин Иван Дианов Тсекин назвал свою работу «Прошлое, настоящее, будущее».

– Символ, прошедший сквозь время, – чум. Его я и взял за основу. Он собирает вокруг себя весь род, – говорит Иван.

А Сергей Ледков из Тарко-Сале Пуровского района изобразил оленя – дающего жизнь.

– Для тундровика олень – образ жизни, пища, одежда, транспорт... Благодаря традиционному делу мы сохраняем язык, традиционную культуру и быт народов Севера.

Под большими крыльями богини Я Мине скульптор Сергей Ключников из Самары собрал сразу шесть фигур людей – от мала до велика. «Я Миня охраняет покой женщины в период родов, а новорожденных отмечает в специальной книге. Здесь же она записывает судьбы людей...», – говорится в аннотации к работе.

Итоги фестиваля подвели сегодня, в Окружном центре национальных культур. Планируется, что в ближайшее время скульптуры украсят улицы Салехарда.


0

0

0

0

0

0



Темы