Культурное предновогодье: репетиция у ёлки и выборы Деда Мороза | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:24, 15 марта 2023

Культура

Культурное предновогодье: репетиция у ёлки и выборы Деда Мороза

В атмосфере предпраздничной суеты не забудьте о культурной жизни! Она сулит массу развлекательных мероприятий и мастер-классы по украшению колючих лесных красавиц. И лишь в последней декаде декабря тематическое разнообразие уступит место главному – общению с Дедами Морозами и Снегурочками. Детские утренники и праздничные программы для взрослой аудитории создадут атмосферу волшебства и радостного веселья. Подробнее о том, что ждет ямальцев на новогодних каникулах, расскажем в предпраздничной афише.



ЛАБЫТНАНГИ

Герои Маршака заглянут в Семь лиственниц

•Третьего декабря Городской дом культуры на площади Победы проведет мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. Центральная библиотека седьмого декабря приглашает на патриотический час «Отечеству верны», приуроченный ко Дню Героев Отечества.

•Мастер-класс «Рождественские чудеса» проведут завтра же, третьего декабря, в клубе прикладного искусства «Хендмейд». Любителей делать подарки и украшать интерьер своими руками ждут в Детской школе искусств.

•12 декабря сотрудники Городского краеведческого музея презентуют выставку «Загляните в семейный альбом». Полистать его страницы можно в городском отделе ЗАГСа. Практически до конца месяца работает подготовленная сотрудниками этого музея экспозиция «Куклы из бабушкиного сундука». Отличаются ли они от игрушек современной детворы можно узнать в самом подходящем для этого месте – детсаду «Ромашка».

•Событиям в мире литературы посвятили ряд тематических выставок. В Центральной библиотеке с десятого по 22 декабря отпразднуют 200-летие русского писателя Николая Некрасова. 27 декабря здесь ждут детвору на праздник «Эдуард Успенский и его друзья!» – автору популярных книжных героев исполняется 80 лет.

•Кукольный спектакль «Герои Маршака приглашают» состоится в кружке «Петрушка» 15 числа, и посвящен, конечно, 130-летнему юбилею Самуила Яковлевича.

•На открытие снежного городка горожан соберут 22 декабря.


НАДЫМ

Северяне достают из сундуков советские шарики и бусы

Фото: Shmeleva Natalie/Shutterstock/Fotodom
Фото: Shmeleva Natalie/Shutterstock/Fotodom

•В городе открылся «портал» – «В мир мрачного фэнтези». Адрес точки – местный Дом природы. До конца января там работает выставка мини-скульптур Станислава Санникова «Иные миры». Автор черпает вдохновение в компьютерных играх и фантастических романах. В его коллекции фигурки, сделанные из полимерной глины. Миниатюрные «големы» воссоздают образ популярнейших героев геймерского сообщества.

•«Ужасная» премьера ждет киноманов в киноцентре «Парксинема». Седьмого декабря там покажут фильм «Счастливого дня смерти». А для разрядки, через сутки, прокрутят комедию  «Очень плохие мамочки–2».

•Отметить 86-ю годовщину со дня образования ЯНАО и Надымского района горожан приглашают в Дом Культуры газовиков «Прометей». В праздничной программе восьмого декабря участвуют местные артисты.

•Прокатиться по городу и проверить свои знания о родном крае предлагает Досуговый центр. Дозорную квест-игру «ПРО Надымский район» учреждение проводит девятого декабря, старт участников запланирован на 17 часов.

•Городской музей истории и археологии предлагает землякам украсить квартиры самодельными игрушками и сувенирами. «Новогодняя мастерская» откроется 15 декабря, для детей и взрослых проведут несколько мастер-классов.

•С середины декабря в музее и Доме природы откроются тематические фотозоны. Жителей и гостей Надыма ждут  в уютном уголке с камином, елкой, зимним лесом и даже сладостями. Остановись, мгновение!

•21 декабря в Надыме покажут сразу три кинопремьеры: отечественную комедию «Елки новые», мультфильм о самом добродушном быке Испании «Фердинанд» и приключенческий фантастический фильм «Джуманджи: зов джунглей». 

•22 декабря работники музея организуют «Ретро Новый год». На выставке с одноименным названием они собрали праздничные игрушки семидесятых и восьмидесятых годов: мебель, посуду, украшения, открытки и многое другое.

– Пока взрослые будут ностальгировать, молодежь узнает много нового о том, как отмечали 31 декабря в Советском Союзе, – говорит экскурсовод Алёна Заборовская. – Кстати, многие из праздничных экспонатов нам подарили местные жители. Так что значительная часть выставки собрана общими силами горожан.

•А на следующий день, впервые в истории города, надымчане выберут лучшего Деда Мороза. 23 декабря на площади у бульвара Стрижова откроют городскую елку и проведут конкурс «Мороз Шоу» на звание лучшего новогоднего волшебника. Заявки для участия принимает Досуговый центр, от конкурсантов требуется недюжинный артистизм, эрудиция и креативные костюмы.


НОЯБРЬСК

Возвращение военных игрушек

Выставка «Новый год во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»
Выставка «Новый год во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Фото: Sergey Rybin/Shutterstock/Fotodom

На выставке «Новый год во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» представлены уникальные экспонаты из фондов Музея воинской славы и частной коллекции ноябрянки Марии Москвичевой.

•С первого по одиннадцатое декабря в Интеллект-центре представлена выставочная экспозиция ко Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества «Подвиг во имя жизни».

•В эти же дни в Музее воинской славы посетителей ждет выставка «В бой за столицу! В бой за Москву!», посвященная началу грандиозного контрнаступления советских войск в конце 1941 года.

•Музейно-ресурсный центр (МРЦ) готовит экспозицию «Художественной резной кости». Первых посетителей здесь ждут пятого декабря. А закрытие запланировано на конец месяца.

– Представим уникальные произведения, выполненные мастерами-косторезами различных школ: Холмогорской, Якутской, Чукотской, – анонсировала мероприятие специалист МРЦ Ольга Синельникова. – Но основной акцент – на Ямальскую и Тобольскую традиции. Выставка организована в рамках выставочного проекта «Камень, ножницы, бумага», вход свободный.

•В этот же день в Центре начнет работать передвижная выставка «Лаборатория занимательных наук». К услугам посетителей демонстрационные приборы для изучения природных явлений и процессов в физике, оптике, механике, электромагнетизме и других науках. Здесь расскажут, как мост, построенный без единого гвоздя, может стоять тысячи лет, или почему иногда не действует закон гравитации. Работники музея предложат гостям посидеть на стуле с гвоздями, познакомиться с принципом работы 3D очков, и даже создать вечный двигатель.

•Десятого декабря в Интеллект-центре ждут всех поклонников поэзии на квартирник «Ноябрьского литературного общества» «Поэтическая тетрадь». В арткафе прозвучат стихи современных ямальских авторов: Бориса Березина, Вероники Богдановой, Валентина Голенкова, Нины Парфеновой, Павла Черкашина, Ирины Стецив, Алевтины Сержантовой.

•На «Песнь Рождества» приглашает Городской центр ремесел, выставка будет идти с середины декабря до середины января. Мастера и художники щедро поделятся ощущением волшебного праздника.

•16 декабря в «Нефтянике» пройдет финал Региональной Арктической лиги международного союза КВН.

•Народный хор украинской песни, в честь 35-летия образования творческого коллектива, 17 декабря даст концерт в «Нефтянике».

•23 декабря в поселке Железнодорожников и микрорайоне Вынгапуровский откроются новогодние елки. Огни на главной зеленой красавице города зажгут в Детском парке 24 декабря.


САЛЕХАРД

Цензор проверит чувство юмора горожан

Сёётэй Ямал. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Сёётэй Ямал. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

•Спектакль-бенефис «Театр в театре» пройдет на сцене Окружного центра национальных культур сегодня, второго декабря в 17 часов. Народный театр-студия «Каморка» разделит со зрителями радость по поводу своего 15-летия.

•На концерт губернаторского ансамбля национальной песни «Сёётэй Ямал» Культурно-деловой центр приглашает девятого декабря. Легендарный коллектив готовится отметить полувековой юбилей и расскажет поклонникам о творческом пути в программе «Иди на мой огонь». Билеты в кассах КДЦ и ОЦНК.

•В афише Культурно-делового центра – события на любой вкус. Детвору ждут 16 числа на спектакль «Новый год в стране чудаков». 23 декабря на сцену выйдет Брендон Стоун – многие ямальцы его наверняка вспомнят как «крутого» артиста, «на разогреве» у которого выступает сам Задорнов» – так известный сатирик когда-то представлял молодого певца на своих концертах.

•– В декабре у меня начинается большой тур по городам Ямала. Приглашаю всех на спектакль «Кто есть кто», – анонсирует встречу с ценителями театрального искусства исполнитель главной роли, актер театра и кино Сергей Астахов. – Обещаю, что вы хорошо проведете время и посмеетесь от души. Это очень хорошая увлекательная веселая комедия!

Двухчасовая проверка чувства юмора салехардцев состоится 12 декабря, билеты – в кассе КДЦ. То же действо покажут в Новом Уренгое 13 декабря, 14 – в Губкинском,  15 – в Муравленко.

•Зарядиться предпраздничным настроением приглашает МВК имени И.С. Шемановского на традиционной новогодней ярмарке. С 14 по 17 декабря здесь можно выбрать  подарки для родных и друзей, а также сладости для новогоднего стола. В виде бонуса обещают уютную атмосферу и яркие фотозоны.

•Еще одна площадка, где сконцентрируются рукодельники всех мастей – «Чердачок» в Молодежно-развлекательном комплексе «Полярис». Выставка-ярмарка их изделий ждет горожан 16 и 17 декабря.


НОВЫЙ УРЕНГОЙ           

В «Газодобытчике» устроят «День дурака»

Фото: Fer Gregory/Shutterstock/Fotodom
Фото: Fer Gregory/Shutterstock/Fotodom

•КСЦ «Газодобытчик» порадует детей новогодними представлениями «Вкусный праздник – Новый год!» и «Зимняя сказка», которые состоятся 19, 27 и третьего января.

•Основной тон праздника для подростков и молодежи зададут, конечно, дискотеки. Оторваться на танцполе можно в том же «Газодобытчике», где 19 и 25 декабря разразится «Новогодний дэнс с mc/s».

•Помимо танцев Деда Мороза и Снегурочки, на концерте «Без пяти Новый год…» артисты КСЦ представят увеселительную программу – за неделю до боя кремлевских курантов отрепетируют со зрителями проводы порядком надоевшего 2017-го. Радуйтесь празднику заранее!

•На сценической площадке театра «Северная сцена» состоится спектакль «Смешные люди», полюбившийся местным ценителям искусства. Билеты можно приобрести на  25 и 26 декабря.

•Комедию «День дурака», в которой смешались абсурд и повседневная жизнь, в Новый Уренгой привозит «Оптимистичный театр». На сцену «Газодобытчика» выйдут известные актеры, среди которых Сергей Никоненко и Эвелина Блёданс. На гастрольную постановку горожан зовут девятого декабря в семь вечера.

•«Почти придуманную сказку» приготовили для сверстников артисты детской театральной студии «Действие». Премьера состоится в ГДК «Октябрь» второго декабря. А на следующий день, там же, детвору ждет музыкальная постановка «Приключения Круассана» с участием детских творческих коллективов.

•Не забыли работники культуры и о старшем поколении. Досугу мам и пап посвящены все декабрьские выходные. В Центре национальных культур пройдут вечерние танцевально-развлекательные программы.

•18 и 28 декабря дебютирует новогодняя сказка «Возвращение волшебного огня». Сюжет истории не раскрывается, чтобы сохранить интригу. Юным зрителям предстоит открыть некую тайну…


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:24, 15 марта 2023

Темы