Дежавю длиною в ночь… или На денёк в СССР | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:36, 20 марта 2023

Культура

Дежавю длиною в ночь… или На денёк в СССР

«Ночь искусств» в городском дворце культуры и кино «Русь» кого-то из ноябрян погрузила в ностальгию, кого-то – в незнакомый и непонятный мир…


Инсталляции, воссоздающие атмосферу пока еще обозримого прошлого, лозунги, плакаты, повзрослевшие пионеры и песни прошлых лет вернули посетителей в СССР.

«Розовые розы Светке Соколовой… ей сегодня 30 лет…», - гремело из динамиков. Сколько же лет теперь той Светке? На танцполе под хиты прошлых лет зажигали звезды дискотек 80-х – приехавшие осваивать Крайний Север несколько десятилетий назад девушки и парни. Они и сегодня так же веселы, энергичны и жизнерадостны. А рядом с ними дети, внуки и даже правнуки неловко повторяют непривычные танцевальные движения, с интересом рассматривают непонятные предметы: магнитофонные кассеты и бабины, мечту любой советской хозяйки – стиральную машину с центрифугой, фотоувеличитель, монетки с советской символикой и значки…

Анастасии Кравецкой 22 года, ее сестре Варе – 13, они не жили в СССР, но по рассказам мамы свое мнение составили.

– У меня двойственное отношение к СССР, – говорит Анастасия, – с одной стороны «железный занавес», много ограничений и запретов, с другой – образование, медицина, льготы, бесплатное жилье были доступнее. Сейчас смотрю на маму и вижу, что ей приятно вспоминать то время, она такая счастливая и веселая!

– Я не понимаю, как можно было там жить: ходить строем, быть как все… по-моему, это не очень хорошо, – добавляет Варя.

– Бабушка говорит, что раньше музыка была лучше, – делится познаниями 16-летний Герман Алексеев, – я послушал, ну… кое-что есть.

– С удовольствием смотрю советские фильмы: «Любовь и голуби», «С легким паром, или Ирония судьбы», «Иван Васильевич меняет профессию», – включается в диалог его подруга Карина. – Скоро Новый год, по телевизору опять будут показывать те фильмы, это классно! Говорят, тогда было лучше, но вернуться туда я не хотела бы, разве что на денек… там все строго было, скучно.

Комсомольцу-первопроходцу Федору Арико 61 год. На тюменском Севере живет с 1976 года, в Ноябрьске – с 81-го, тогда и города еще не было. На лацкане его пиджака красуется орден «Сто лет революции», врученный ему коммунистами в день рождения комсомола.

– Не то чтобы я очень гордился, – начинает мой собеседник, – но вспомнить есть что… Хорошо помню брежневские времена. Уже тогда было понятно, что все идет к распаду: однопартийная система, плановая экономика ничего хорошего не обещали и, в конце концов, завели страну в тупик. Вообще, я считаю, что октябрьская революция – это трагические страницы в истории нашей страны. В то же время без упадка невозможно развитие, все закономерно. Я рад, что живу в России. И Ванга говорила, и я знаю, что скоро это будет самая богатая и сильная держава, все захотят с нами дружить, страны СНГ опять объединятся. СССР – это часть моей жизни, я храню воспоминания и некоторые предметы той эпохи, много экспонатов сдал в музей. Но возвращаться туда не хочу: лишнего не скажи, разбогатеть не смей, ведь законным путем это было невозможно, а значит, если сумел позволить себе чуть больше остальных, значит ты преступник.

65-летний Владимир Шухарев тоже не хочет назад в СССР, но с благодарностью вспоминает некоторые моменты прошлого.

– Мы с семьей с 83-го живем в Ноябрьске, 12 лет скитались по общежитиям и «деревяшкам», а потом нам, как многодетным, дали 4-комнатную квартиру! А еще было действительно бесплатное образование, уверенность в завтрашнем дне, никакой безработицы. Зато теперь не зазорно быть богатым, если ты на что-то способен – пожалуйста, дерзай! И в настоящем, и в прошлом есть что-то хорошее. Местами перевернулось наше сознание. То, что раньше называли спекуляцией, теперь является коммерцией. В этих словах и смысл разный, и отношение, больше никто не преследует за предпринимательство, не наказывает. В то же время, меня радует то, что последние годы мы начали с уважением относиться к советскому периоду. Нынешней молодежи есть чему поучиться у предшественников, например, нравственности.

Смена эпох и в буквальном, и в переносном смысле произошла у нас на глазах. Сладкие звуки советской попсы сменили «тяжелые» гитарные рифы и громоподобные соло ударных установок – на сцену вышла местная рок-группа «Сумерки», публика на танцполе тоже сменилась… мы вернулись в настоящее.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:36, 20 марта 2023

Темы