Библиотекари Надыма на одну ночь стали революционерами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:30, 09 марта 2023

Культура

Библиотекари Надыма на одну ночь стали революционерами

В центральной городской библиотеке витал дух октября семнадцатого. Матросы осаждали буржуев, крестьяне и рабочие ратовали за светлое трудовое будущее, поэты читали революционные стихи. Герои агитационных плакатов столетней давности ожили в «Ночь искусств».


Произошло это в буквальном смысле – пролетариями и большевиками стали работники библиотеки, которые погрузили гостей в атмосферу октябрьской революции. Персонажи скандировали лозунги про власть советов, искоренение буржуазии, ликвидацию безграмотности.

– Это история, столетняя и неоднозначная, но это наша история, – говорит директор Центральной библиотеки Наталья Неркагы. – Мы не имеем права забывать её. Мы обратились к плакатам потому, что на тот момент, в семнадцатом году, визуальная культура, агитация в первую очередь существовали в них, они влияли на массы, помогали распространять идеологию того времени.

Подготовка к «революционной» ночи продолжалась полтора месяца. Готовились костюмы, подыскивался реквизит. На помощь пришли социальные партнёры – школьные музеи боевой славы, досуговые учреждения. Откликнулись и частные собиратели. Например, Владимир Герасимов предоставил паспорта и «корочки» времён Советского Союза, значки, вымпелы, и сам стал непосредственным участником представления, воплотив образ Владимира Маяковского.

– Я был октябрёнком, потом комсомольцем и членом партии, – рассказал Владимир. – Сегодня я прочитал несколько стихотворений Маяковского, одно из них о советском паспорте, которым так гордились в те времена.

Почти на час читальный зал библиотеки превратился в интеллектуальный ринг. Здесь «открылся» Дом культуры «Пролетарий», в котором прошла битва двух историков – дебаты «За и против революции». Присутствующие слушали Вадима Гриценко и Игоря Великова, затаив дыхание, ораторы были эмоциональны и красноречивы, ссылались на исторические документы и труды современников октябрьской революции. По итогам батла не определяли победителя, оппоненты пришли к единому мнению – революцию 1917 года нельзя вычёркивать со страниц истории страны.

Организаторы библиотечной «Ночи искусств» старались не безуспешно, им удалось передать дух и надежды события столетней давности, идеологии, которая просуществовала многие годы.

– У меня сегодня возникла сильная ностальгия, – поделилась впечатлениями Елена Косьянова. – На столе увидела значки, а так как сама была пионером, сразу же вспомнила времена своей юности.

– Сегодня очень атмосферно, – рассказала юная гостья Маргарита Фанжева, которая не пропускает «Ночи искусств». – Услышала много нового, любопытны положительные и отрицательные стороны революции. Вот бы еще узнать, что было бы, если бы её не случилось?..


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:30, 09 марта 2023

Темы