В суде «ликвидировали» полярную ночь | «Красный Север»
0°C

Экономика

В суде «ликвидировали» полярную ночь

Новую световую технологию тестируют в Арбитражном суде ЯНАО по предложению тюменцев.


В прошлом году для пилотных испытаний выбрали два помещения: канцелярию, где больше всего сотрудников, и кабинет председателя судебного состава.

Начальник информатизации, анализа и обобщения судебной практики Александр Давыдов рассказал, что у новшества две цели. Первая – энергосбережение. От лампочек Ильича здесь отказались давно, перейдя на приборы с большей светоотдачей. Теперь пришел черед светодиодов. Они потребляют в два раза меньше электроэнергии, чем их люминесцентные родственники. Вторая цель – поддержать здоровье и работоспособность коллектива, сохраняя естественные биоритмы организма.

– Предусмотрено два режима освещения: автоматический по программе «Циркада» и ручной. Автоматика имитирует движение Солнца по небосводу. То есть, когда у нас в регионе наступает полярная ночь, в помещении создается теплый свет утром, холодный – в полдень и теплый закат. Таким образом, люди меньше устают и более продуктивно работают, – прокомментировал он.

В случае необходимости освещение переключают на нужные оттенки. К примеру, когда кофе не побеждает сонливость, можно включить холодный свет, он тонизирует.

Поскольку проект внедрен безвозмездно, экономический эффект в суде пока не подсчитывали, но даже простое сравнение электропотребления дает понять, что светодиоды выгоднее обычной лампы.

Александр Давыдов рассказал, что в арбитражном суде действует система «Умный дом», к которой подключили тюменские светодиоды. Чтобы обмануть организм, достаточно нескольких нажатий клавиш.

Интеллектуальное освещение действительно помогает, говорят в канцелярии. Несмотря на увеличившуюся в разы нагрузку, здесь всё успевают.


0

0

0

0

0

0



Темы