Open Space в Ноябрьске: вахтовики из Таиланда, деревянные иконы и скамейки с рекламой | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:20, 27 февраля 2023

Экономика

Open Space в Ноябрьске: вахтовики из Таиланда, деревянные иконы и скамейки с рекламой

Полсотни предпринимателей Ноябрьска собрались на выходных, чтобы показать землякам все, на что способны. Чего только не было в «Зените»! От вкуснейших мясных и молочных деликатесов, местного живого пива и выпечки до экзотического тайского массажа.


Формат Open Space, взятый для пятой выставки «Открытое бизнес-пространство», предполагал, что общения будут больше, и бизнесмены смогут получить новый опыт для улучшения своего дела. Потребительских отзывов было хоть отбавляй: гости ходили среди павильонов, ахали и участвовали в дегустациях. Представители власти, законодательной и исполнительной, делились новостями, советами и творческими подсказками.

С ИКОНАМИ РАБОТАЕТСЯ ЛЕГКО

С Константином Ефимовым, руководителем проекта «Поставщик подарков», мы разговаривали год назад на аналогичной выставке. Что нового?

– На выставке мы работаем с Владиславом Величко, который занимается фрезеровкой, и с художником Романом Маренчуком. Потребителей уже не удивляет лазерная обработка материалов, гравировка. Пытаемся запустить трехмерную печать на пластике, задействуем фрезерный станок, – рассказал Константин.

На стенде появились новые изделия – деревянные иконы. По словам Владислава Величко, они сделаны по православным канонам, без повторов даже в деталях. Парень взял у священника благословение на изготовление святых образов.

– Когда я работаю над ликами святых, чувствуется особая легкость, мне нравится заниматься таким творчеством. С реализацией икон проблем нет, люди с удовольствием приобретают, – заключает мастер.


Вкусности ноябрьских производителей.jpg
Вкусности ноябрьских производителей. Фото: Валерия Акименко / «Красный Север»

Вкусности местных производителей гости выставки оценили по достоинству.


ВАХТОВИКИ С ЮГА, ТУРИСТЫ НА СЕВЕР

К уголку, где представлен тайский массаж, очередь. Тайки с непроницаемыми лицами разминают спины и плечи уставших северян.

– Такой массаж считается пассивной йогой, – объясняет представитель салона Александра Емельянова. – Освоить его может каждый, кто занимается гимнастикой. У нас работают жительницы Тайланда, можно сказать, по вахте. Оформляют миграционную рабочую визу на год, при желании продляют ее.

Не только ради заработков, но и для отдыха считают Арктический регион подходящим в Центре активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи. Директор центра Марина Атаманова видит за северным туризмом большое будущее.

– Посетителям интересны сплавы по ямальским рекам, зимние экскурсии к Ямал-Ири. Пользуется спросом продукция магазина «Дары Ямала», сувениры. Кроме того, мы предлагаем обзорные экскурсии по нашему городу, поездку в соседний Когалым в центр «Галактика», – рассказала «КС» руководитель центра.


Представители компании Hookah Place устроили из дегустации кофе настоящее шоу.jpg
Представители компании Hookah Place устроили из дегустации кофе настоящее шоу. Фото: Валерия Акименко / «Красный Север»

Представители компании Hookah Place устроили из дегустации кофе настоящее шоу. 


ВОКЗАЛУ НУЖНЫ ОБНОВКИ

Мастеров из «Кузнечного двора» знают в Ноябрьске многие. Ребята ведут странички в соцсетях, продвигают свою продукцию в других муниципалитетах. На предприятии работает всего три человека, но какие шедевры делают! Например, в Губкинском смастерили композицию для молодоженов – часы и две скамейки. Скульптурная группа стала местной достопримечательностью.

В Ноябрьске кузнецы сделали несколько скамеек и это только начало, говорит индивидуальный предприниматель Валерий Иванов. Он сотрудничает со многими ТСЖ и  управляющими компаниями, участвует в проекте Молодежного совета при главе администрации Ноябрьска. До конца года будет выделена территория под оригинальные скамейки с рекламой местных предприятий. Спонсорами выступают сами бизнесмены, каждый из которых делает свою, неповторимую скамейку. Некоторые организации, например, магазин «Малышам» обратились к «Кузнечному двору» за помощью.

Подумать над тем, как украсить реконструируемую привокзальную площадь, подсказал Иванову Алексей Романов, градоначальник.

– Губернатор Дмитрий Кобылкин, когда был в Ноябрьске, предложил на привокзальной площади установить скульптурную группу с часами с рындой, с фигурами отъезжающей семьи. Есть идея отдельно расположить пару вахтовиков, например, один устал и отдыхает, а другой стоит рядом, – рассказал о планах Романов. – Доля иронии, шутки не помешает. Думаю, такая скульптурная группа горожанам и гостям Ноябрьска понравится. Хотя вариантов есть много. Посмотрим, что будут предлагать предприниматели и художники. Мы объявим конкурс, рассмотрим все предложения и в следующем году установим комплекс фигур.


Тем временем

НАЧИНАЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ СНИЗЯТ НАЛОГИ

Депутат Законодательного собрания Ямала Елена Лаптандер обрадовала участников выставки хорошей новостью.

– На Ямале зарегистрировано около 24 тысяч предприятий малого и среднего масштаба. Ежегодно, благодаря им, в бюджет округа поступает более полутора миллиардами рублей налогов, это серьезная сумма.

Сегодня бизнесмены – та сила, которая строит экономику нашего региона и страны. И депутаты знают, с какими проблемами сталкивается бизнес. Это и высокие тарифы на электроэнергию, и отсутствие возможности взять вовремя кредит по выгодному проценту. Поэтому депутаты Заксобрания Ямала на прошлой неделе приняли новый закон. С 2018 года для начинающих бизнесменов, работающих по упрощенной системе налогообложения, ставка будет понижена с шести до пяти процентов.


Прямая речь

ВЫСТАВКУ БУДЕМ РАСШИРЯТЬ!

Алексей Романов, глава Ноябрьска:

– Я вижу, что не хватает гостей из других муниципалитетов, соседей. Наши предприниматели молодые, инициативные, с блеском в глазах, они способны выйти на большой рынок. Поэтому выставку будем расширять, делать ее более масштабной.

Местные предприниматели сетуют на то, что многие тендеры выигрывают иногородние организации. К сожалению, так часто происходит. В этом году мы устанавливаем десять остановочных павильонов с теплыми и открытыми частями, торговой площадью. Концепцию мы обсуждали с местными бизнесменами, но конкурс выиграли тюменские предприниматели. Мы работаем в правовом поле, где все равны. Кто выиграл тендер, предложил лучшие цену и качество, с тем и заключили контракт. Хотя я понимаю, что наши предприниматели конкурентоспособны, могут сделать хорошо, быстро, сэкономить на логистике. Подчеркну, что администрация готова работать с местными организациями, мы открыты для консультаций, диалога.

Лола Ахадова, руководитель бизнес-инкубатора Ноябрьска:

– Выставка «Открытое бизнес-пространство» превзошла все ожидания. Мы учли замечания и предложения по прошлогодней выставке, сейчас заявилось в два раза больше участников самых разных направлений бизнеса. Добавлю, что с каждым мы разрабатывали концепцию представления его организации.

Елена Копылова, посетитель:

– Я не знала, что у нас в городе так много интересных предприятий. Многое из того, что представлено на выставке, есть только в крупных городах. Рада, что в Ноябрьске деловые люди могут развиваться и участвовать в таких выставках. В конечном итоге, выигрываем мы, потребители товаров и услуг.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:20, 27 февраля 2023

Темы