Магазины торгуют местным урожаем | «Красный Север»
0°C

Экономика

Магазины торгуют местным урожаем

Аграрии предприятия «Ямальский картофель» убрали уже около 30 тонн картофеля, который успешно реализуется в Салехарде.


Муниципальное предприятие «Мужевское» на сегодняшний день имеет 70 тонн урожая с горковских сельхозплощадей, а в теплицах поселка Мужи созревают помидоры, огурцы, кабачки и зелень – в плане предприятия получить около трех тонн овощей с закрытого грунта.

Растениеводство Красноселькупского района представлено двумя основными предприятиями – агрофирмами «Приполярная» и «Толькинская». В этом году посевные площади «Приполярной» составили 11 га – под картофель и около 2 га – под прочие овощи: капусту, свеклу, морковь, редьку и редис. Кроме того, здесь в теплицах выращивают огурцы, которых уже получено свыше двух тонн. Вся продукция охотно приобретается населением.

В тепличном комплексе муниципального предприятия «СХК Ноябрьский» на данный момент получено около двух тонн зелени и лука, а также пять тонн томатов и огурцов. Предприятие выращивает овощи круглый год, в его распоряжении две зимние теплицы площадью 750 м² каждая.


Государственную поддержку растениеводства осуществляет департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО. Ежегодно сельскохозяйственным производителям предоставляются субсидии на частичное возмещение расходов на производство картофеля и овощей. В этом году, по информации пресс-службы губернатора, на поддержку растениеводства в региональном бюджете предусмотрено около 10 млн рублей.  


0

0

0

0

0

0



Темы